mostre/premi/residenze d’artista

mostre personali

2020

 – A walk in time,  Apocryphalgallery, Roma, a cura di Francesco Paolo Del Re

2019 

 – Agorà, Piano 0, Milano, a cura di Carmelo Cipriani

 – A beautiful world, Spazio MaTer Home Gallery, Milano, a cura di Ilaria Sergi 

 – Another day, Museo Nuova Era, Bari a cura di Carmelo Cipriani

 – Agorà, Contempo Art Festival, Bastione S. Maria, Monopoli – BA, a cura di Valentina  Iacovelli

2018

 – Progetto Parco senza confini, Cursi – LE, a cura di Carmelo Cipriani

 – I fili del tempo, Fansinaptico Fondazione per l’arte e le neuroscienze, Maglie – LE,

   a cura di Francesco Sticchi e Carmelo Cipriani

2017

 – Needle Time, Palazzo Castromediano Vernazza, Lecce, a cura di Carmelo Cipriani

2016

 – Momentum, Spazio MaTer, Roma, a cura di Carmelo Cipriani

mostre collettive (selezione)

2019 

 – Opening Gigi Rigliaco Gallery, Galatina – Lecce

 – L’infinito – Più vicini all’Universo dove annega il pensiero, Complesso Monticello, Roma,

   a cura di Roberta Melasecca e Fabio Milani

 – Dimorare, Museo Archeologico Genna Maria di Viallanovaforru – Cagliari,

   a cura di Carmelo Cipriani

 – Agorà, Contempo Festival, Monopoli – BA, a cura di Vallentina Iacovielli

 – Trullo 227_Relazioni, Trullo Nicolò, Martina Franca – TA, a cura di Graziella Melania Geraci

 – Parallelism, Flat1 Offspace, Vienna

 – Between Two Seas #3, Santa Monica Art Studios, Santa Monica – California, 

   a cura di Carmelo Cipriani e Luigia Martelloni

 – Ricami di Pietra, Ecomuseo della Pietra Leccese, Cursi – LE, a cura di Luigi Manca

 – Lab 10 Art Prize, 28 Piazza di Pietra Fine Art Gallery, Roma

 – Display 2.0, ‘O Vascio Room gallery, Somma Vesuviana – NA, a cura di Annalisa Ferraro

2018 

 – Temporary Art Show, Magazzino MAAAC, Cisternino – BR

 – Mad in Monti Project, Roma

 – Tiny Biennale (Night), Temple University, Roma, a cura di Susan Moore

 – SetUp Art Fair 2018, Bologna, con ART and ARS Gallery, a cura di Carmelo Ciprani

2017 

 – “Ricognizioni. Dai BoCsArt i linguaggi del contemporaneo” The BoCs Art Museum,

   The Museum of Contemporary Art, Cosenza, a cura di Alberto Dambruoso

 – L’applicazione dell’arte, MAAAC Museo Arte Moderna Area Archeologica, Cisternino – BR,

   a cura di Alberto Vannetti

 – Amor Verdi Pensiero, Biblioteca Aldo Fabrizi, Roma, a cura di Alessandro Piccinini

 – Art Market Budapest, Budapest, con ART and ARS Gallery, a cura di Carmelo Ciprani

 – P.A.C.I, Premio Auditorium Città di Isernia – 5^ edizione, Isernia

 – Bei Jing Contemporary Art Festival, Song Yang Art Gallery, 798 Art District, Pechino – Cina

 – Tiny Biennale (Yellow), Temple University, Roma, a cura di Susan Moore

 – Olio d’Artista, Palazzo delle Stelline – Santa Maria Delle Grazie e Cenacolo, Milano,

   a cura di Francesco Sannicandro

 – Ritorno a Portonaccio 2, Centro Culturale Aldo Fabrizi, Roma, a cura di Laura Turco Liveri

2016 

 – L’arte per ricostruire. Artisti per Amatrice, Galleria Mucciaccia, Roma,

   a cura di Simona Marchini e Massimiliano Mucciaccia

 – Roma Art Week, Bat Gallery/Studio Milani, Roma, a cura di Fabio Milani

 – NoPlaces 3, 49° Premio Suzzara, Galleria del Premio Suzzara, Suzzara – MN

 – Premio “Giuseppe Casciaro “, Biblioteca Comunale Vignacastrisi, Vignacastrisi – LE

 – MAAAC, Museo Arte Moderna Area Archeologica Cisternino – BR,  a cura di Alberto Vannetti

 – In to the wood, ExComac, Soverato – CZ, a cura di Rosa Ciacci

 – In – Perfectione, Pinacoteca Comunale d’Arte Contemporanea “Domenico Cantatore”,

   Ruvo di Puglia – BA, a cura di Carmelo Cipriani

 – Il mondo numero Zero, Spazio Artasylum, Fermo, a cura di Mariachiara Simonetti

 – Il Gesto creativo e la parola, Villa Amoretti, Torino, a cura di Mariella Loro

 – Concorso Internazionale delle Arti Contemporanee, Spazio Mazzini, Roma, 

   a cura di Paola Valori e Fabio Campagna

2015 

 – Premio Arte Mondadori 2015, Museo della Permanente, Milano

 – Celeste Prize, Ex Bazzi, Milano

 – Emergenze Contemporanee, Complesso dei Dioscuri al Quirinale, Roma,

  a cura di Alessandra Tontini

 – Art in Rome, Circolo degli artisti, Roma

 – Premio Art Caffè, Caffè Letterario Roma, Roma

 – Animal’ arte, Parco Valle della Treja, S.Oreste – RM

 – Dalla capitale colori in concerto, Galleria Stomeo, Martano – LE, a cura di Gianna Stomeo

 – I Biennale Internazionale “Città di Lecce” di pittura, scultura e grafica,

   Castello Carlo V, Lecce, a cura di Gianna Stomeo

 – I Biennale del Mediterraneo, Palazzo Marchesale ‘De Franchis’, Taviano – LE,

  a cura di Lidia Reghini di Pontremoli

 – Artisti per l’Accademia, Accademia di Belle Arti Roma, Roma

 – Progetto Rinassence, Mecs Village, Ostia – RM, a cura di Ilaria Aquili

 – Contemporary Photo, Exra Art Gallery Cafè, Roma, a cura di Rita Ficarra

2007

 – MArteLive, Alatri – FR

2001/2002 

 – Artissima, Surbo – LE

1998 

 – Salent Art, Surbo – LE

premi

 – 2019 Premio Arte Mondadori, Cairo Editore, selezione sezione pittura

 – 2018 Apulia Land Art Festival, vincitore

 – 2016 Premio Giuseppe Casciaro, vincitore

 – 2016 Premio Arte Laguna, selezione sezione pittura

 – 2016 Premio Elea, finalista

 – 2015 Premio Arte Mondadori – Cairo Editore, finalista

 – 2015 Premio Celeste 2015, finalista

 – 2015 Donkeyart Prize 3, finalista

 – 2015 Premio Celeste, Visible White Photo Prize 4th Edition Familydom, menzione speciale

 – 2011 Colori In Concerto Concorso Pittorico Nazionale, vincitore

 – 2010 I Biennale Internazionale “Città Di Lecce” di Pittura, Scultura e Grafica, premio della critica

residenze d’artista

 – 2018 Ricami di pietra, Progetto Parco senza confini, Cursi – LE

 – 2018 Apulia Land Art Festival, Alberobello – BA

 – 2016 BoCsArt, Cosenza

IT EN